Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Servidores
Início do conteúdo da página

Servidores

Publicado: Segunda, 16 de Mai de 2022, 15h14 | Última atualização em Quinta, 22 de Setembro de 2022, 14h01 | Acessos: 1858

Lista de servidores Professores e Técnicos Administrativos

Professores

Professores Efetivos

( Nome/Lattes  • Área Acadêmica • Localização [Torre Norte / Torre Sul] )

  • Adriana Oliveira de Pinho • XV - Segurança do Trabalho • 410 TN
  • Alessandra Nejar Bruno • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 507 TN
  • Alex Dias Gonsales • X - Informática • 1008 TS
  • Alex Martins de Oliveira • X - Informática • 818 TN
  • Aline Ferraz da Silva • VII - Ciências Humanas • 403 TN
  • Aline Grunewald Nichele • XIV - Química • 715 TN
  • André Peres • X - Informática • POA-LAB TN / 1007 TS
  • André Rosa Martins • II - Ciência e Tecnologia de Alimentos • 417 TN
  • Andréa Bordin Schumacher • II - Ciência e Tecnologia de Alimentos • 432 TN
  • Andréa Ribeiro Gonçalves • I - Administração, Turismo e Economia • 430 TN
  • Andréia Modrzejewski Zucolotto • XIV - Química • 715 TN
  • Andressa Caroline Schneider • VIII - Direito • ESTÁ SEM
  • Angela Flach • VI - Ciências da Informação • 606 TN
  • Ângelo Cássio Magalhães Horn • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 509 TN
  • Antônio Marcos Soares Borges • VIII - Direito • 810 TN
  • Audrea da Costa Martins • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Bianca Smith Pilla • I - Administração, Turismo e Economia • 914 TN
  • Bianca Vianna Irigoyen • XV - Segurança do Trabalho • 406 TN
  • Carine Bueira Loureiro • XII - Matemática, Estatística e Física • 805 TN
  • Carla Rosangela Wachhloz • V - Ciências Contábeis e Finanças • 406 TN
  • Carlos Adalberto de Campos Fernandes • X - Informática •  
  • Carmem Haab Lutte Cavalcante • V - Ciências Contábeis e Finanças • 407 TN
  • Carolina Comerlato Sperb • XI - Letras e Literatura • 801 TS
  • Carolina Gheller Miguens • II - Ciência e Tecnologia de Alimentos • 433 TN
  • Cassiano Pamplona Lisboa • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 508 TN
  • Cássio Silva Moreira • I - Administração, Turismo e Economia • 832 TN
  • Celson Roberto Canto Silva • III - Ciências Ambientais • 321 TN
  • César Augusto Hass Loureiro • X - Informática • 818 TN
  • Cíntia Mussi Alvim Stocchero • IX - Educação • 1009 TS
  • Clarice Monteiro Escott • IX - Educação • 804 TN
  • Clarissa de Godoy Menezes • XIII - Música e Artes • 518 TN
  • Claudia do Nascimento Wyrvalski • XIV - Química • 719 TN
  • Cláudia Schreiner • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Cláudia Silva Estima • XI - Letras e Literatura • 419 TN
  • Cláudio Boezzio de Araújo • XV - Segurança do Trabalho • 412 TN
  • Cláudio Vinicius Silva Farias • I - Administração, Turismo e Economia • 806 TN
  • Clúvio Buenno Soares Terceiro • I - Administração, Turismo e Economia • 431 TN
  • Cristina Rorig Goulart • XI - Letras e Literatura • 421 TN
  • Cristina Simões da Costa • II - Ciência e Tecnologia de Alimentos • 432 TN
  • Danilo Franchini • XV - Segurança do Trabalho • 412 TN
  • Deise Leite Bittencourt Friedrich • XI - Letras e Literatura • 807 TN
  • Denirio Itamar Lopes Marques • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 508 TN
  • Denise Mallmann Vallerius • XI - Letras e Literatura • 424 TN
  • Duilio Castro Miles • I - Administração, Turismo e Economia • 809 TN
  • Eduardo de Oliveira da Silva • XIV - Química • 719 TN
  • Elisabeth Ibi Frimm Krieger • III - Ciências Ambientais • 317 TN
  • Evandro Manara Miletto • X - Informática • 1007 TS / 720 TN
  • Fabio Yoshimitsu Okuyama • X - Informática • 822 TN
  • Fabrícia Py Tortelli Noronha • X - Informática • 1009 TS
  • Fabrício Sobrosa Affeldt • I - Administração, Turismo e Economia • 811 TN / 904 TN
  • Fernanda Kruger Garcia • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Flademir Roberto Williges • VII - Ciências Humanas • 428 TN
  • Gabriela Fernanda Ce Luft • XI - Letras e Literatura • 608 TN
  • Giandra Volpato • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 506 TN
  • Gleide Penha de Oliveira • I - Administração, Turismo e Economia • 408 TN
  • Helen Scorsatto Ortiz • VII - Ciências Humanas • 402 TN / 908 TN
  • Inajara Piedade da Silva • VIII - Direito • 807 TN
  • Ioli Gewehr Wirth • IX - Educação • 835 TN
  • Iuri Correa Soares • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Jaqueline Rosa da Cunha • XI - Letras e Literatura • 424 TN / 423 TN
  • Jeferson de Araújo Funchal • V - Ciências Contábeis e Finanças • 820 TN
  • Josiane Carolina Soares Ramos Procasko • IX - Educação • 831 TN
  • Juliana Schmitt de Nonohay • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 505 TN
  • Júlio Xandro Heck • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 506 TN
  • Karin Tallini • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 503 TN / 903 TN
  • Liliane Dufau da Silva • XII - Matemática, Estatística e Física • 426 TN
  • Liliane Madruga Prestes • IX - Educação • 510 TN
  • Lizandra Brasil Estabel • VI - Ciências da Informação • 601 TN
  • Luciana Sauer Fontana • I - Administração, Turismo e Economia • 409 TN
  • Lúcio Olimpio de Carvalho Vieira • XIV - Química • 716 TN
  • Luiz Felipe Velho • III - Ciências Ambientais • 319 TN
  • Luzia Kasper • I - Administração, Turismo e Economia •  
  • Magali da Silva Rodrigues • III - Ciências Ambientais • 325 TN
  • Magali Lippert da Silva Almeida • VI - Ciências da Informação • 606 TN
  • Marcelo Augusto Rauh Schmitt • X - Informática • 907 TS
  • Marcelo Mallet Siqueira Campos • I - Administração, Turismo e Economia • 833 TN / 909 TN
  • Márcia Bündchen • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 509 TN / 905 TN
  • Márcia Hafele Islabão Franco • X - Informática • 824 TN
  • Marcia Loureiro da Cunha • XII - Matemática, Estatística e Física • 426 TN
  • Maria Amélia Benincá de Farias • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Maria Cláudia Kirsch Bíssigo • XV - Segurança do Trabalho • 411 TN
  • Maria Cristina Caminha de Castilhos França • VII - Ciências Humanas • 804 TN
  • Marina Wöhlke Cyrillo • I - Administração, Turismo e Economia • 805 TN
  • Mário Alex Pedersen • V - Ciências Contábeis e Finanças • 405 TN
  • Mauricio Polidoro • III - Ciências Ambientais • 520 TN / 317 TN
  • Michelle Camara Pizzato • XIV - Química • 834 TN
  • Michelle Chagas de Farias • XIII - Música e Artes • 510 TN
  • Nara Regina Atz • XIV - Química • 717 TN
  • Odoaldo Ivo Rochefort Neto • XIV - Química • 417 TN
  • Pablo Alberto Lanzoni • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Paulo Artur Konzen Xavier de Mello e Silva • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 503 TN
  • Paulo Roberto Sangoi • VIII - Direito • 806 TN
  • Pércio Davies Schmitz • VII - Ciências Humanas • 428 TN
  • Rafael Silveira Peres • XIV - Química • 716 TN
  • Regina Felisberto • XIV - Química • 717 TN
  • Renata Dias Silveira • III - Ciências Ambientais • 402 TN
  • Renata Trindade Severo • XI - Letras e Literatura • 421 TN
  • Rodrigo Prestes Machado • X - Informática •  816 TN
  • Sabrina Letícia Couto da Silva • XII - Matemática, Estatística e Física • 425 TN
  • Sady Darcy da Silva Junior • I - Administração, Turismo e Economia • 808 TN
  • Sérgio Augusto Letizia Garcia • XV - Segurança do Trabalho • 410 TN
  • Sérgio Mittmann dos Santos • XII - Matemática, Estatística e Física • 425 TN
  • Sergio Wesner Viana • I - Administração, Turismo e Economia • 808 TN
  • Silvia de Castro Bertagnolli • X - Informática • 824 TN
  • Simone Caterina Kapusta • III - Ciências Ambientais • 325 TN
  • Sônia Beatriz Silveira Alves • V - Ciências Contábeis e Finanças • 407 TN
  • Suelena de Araújo Borges Horn • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Tanisi Pereira de Carvalho • X - Informática • 323 TN
  • Telmo Francisco Manfron Ojeda • III - Ciências Ambientais • 319 TN
  • Timóteo Alberto Peters Lange • X - Informática • 816 TN
  • Tissiane Schmidt Dolci • I - Administração, Turismo e Economia • 812 TN
  • Vera Lúcia Milani Martins • XII - Matemática, Estatística e Física • 427 TN
  • William Jerônimo Gontijo Silva • VI - Ciências da Informação • 608 TN

Professores em exercício provisório:

  • Letícia Vale Scribel Zimmer • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 505 TN

Professores Substitutos

  • Amanda Carpenedo • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Ana Carolina Ritter • IV - Ciências Biológicas e Biotecnologia • 506 TN
  • Bruno Bentes Gonçalves • I - Administração, Turismo e Economia • 431 TN
  • Bruno Felipe Duarte • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Darci de Borba Santos Junior • I - Administração, Turismo e Economia • 811 TN
  • Deise do Amaral Tyska • I - Administração, Turismo e Economia • 430 TN
  • Greizi Kirst • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Jéssica Bauer Pinheiro • II - Ciência e Tecnologia de Alimentos • 433 TN
  • Juliana Terra Morosino • XI - Letras e Literatura • 429 TN
  • João Batista Cichero Sieczkowski • VII - Ciências Humanas • 428 TN
  • Luisa da Silva Hidalgo • XI - Letras e Literatura • 424 TN
  • Marcos Golembiewski • VIII - Direito • 810 TN
  • Maria Ângela Reis dos Santos • III - Ciências Ambientais • 402 TN
  • Miguel Besnos • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Nayane Nogueira Soares • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Renata Citadin Pedroso • XI - Letras e Literatura • 429 TN
  • Thaís Roos Ribeiro Euzebio • XIII - Música e Artes • Prelúdio
  • Simone Nogueira Rasslan • XIII - Música e Artes • Prelúdio

Professores Visitantes

  • Ana Paula Kloeckner • Mestrado Profissional PROFNIT
  • Cristiane Drebes Pedron •  Mestrado Profissional PROFNIT
  • Lucília Regina de Souza •  Mestrado Profissional PROFEPT
  • Vanessa Marocco • AEE • 901 TN

Técnicos Administrativos

( Nome • Setor • Localização -  sala na Torre Norte / Torre Sul )

  • Ademir Gauterio Troina Junior • Coordenadoria de Orçamento e Finanças • 916 TN 
  • Adriana de Farias Ramos • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 712 TN
  • Adriana Mariano Pedroso • Gabinete da Direção-Geral • 901 TN
  • Adriano Rodrigues José • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 521 TN
  • Alice da Silva Castro Souto • Diretoria de Desenvolvimento Institucional • 803 TN
  • Aline Krümmel Pazzini Goulart • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 433 TN
  • Ana Rosaura Moraes Springer • Gabinete da Direção-Geral • 901 TN
  • Anderson Rodrigues Corrêa • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 517 TN
  • André Morando • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 315 TN
  • Antônio Claito Dias de Oliveira • Coordenadoria de Orçamento e Finanças • 916 TN
  • Camila Lombard Pedrazza • Diretoria de Desenvolvimento Institucional • 803 TN
  • Carlos Eduardo Saraiva Mauer • Coordenadoria de Infraestrutura, Manutenção, Projetos e Logística • 919 TN
  • Cinara dos Santos Costa • Diretoria de Extensão • 828 ou 829 TN
  • Cintia Faria Teixeira • Diretoria de Ensino • 527 TN
  • Cristine Stella Thomas • Diretoria de Desenvolvimento Institucional • 801 TN
  • Daniela Soares Rodrigues • Diretoria de Pesquisa, Pós Graduação e Inovação • 825 TN
  • Denise Luzia Wolff • Coordenadoria de Planejamento Estratégico e Avaliação Institucional • 803 TN
  • Diego Hepp • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 612 TN
  • Douglas Neves Ricalde • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 520 TN
  • Eloisa Solyszko Gomes • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 517 TN
  • Erick Rodrigues Lisboa • Coordenadoria de Orçamento e Finanças • 916 TN
  • Fabiana Agendes Hadler • Diretoria de Tecnologia da Informação • 720 TN
  • Fabiana Bonato Gonçalves • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 519 TN
  • Fabiano Giacomazzi de Almeida • Coordenadoria de Almoxarifado e Patrimônio • 916 TN
  • Fábio Henrique Weiler • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 712 TN
  • Fernanda Missio Mario das Neves • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 433 TN
  • Fernanda Ottonelli Rossato • Diretoria de Pesquisa, Pós Graduação e Inovação • 825 TN
  • Filipe Xerxeneski da Silveira • Biblioteca • Biblioteca TN
  • Flavia Helena Conrado Rossato • Diretoria de Desenvolvimento Institucional • Almox. TS
  • Gabriel Fernandes Silveira • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 612 TN
  • Glécia dos Santos Labrea • Coordenadoria de Orçamento e Finanças • 916 TN
  • Graciela da Silva Leites • Coordenadoria de Registros Estudantis • 523 TN
  • Helana Ortiz Garcia • Gabinete da Direção-Geral • 906 TN
  • Henrique Leonardi de Oliveira • Diretoria de Gestão de Pessoas • 914 TN
  • Iara Elisabeth Schneider • Gabinete da Direção-Geral • 902 TN
  • Ibá Souza da Costa • Diretoria de Tecnologia da Informação • 720 TN
  • Igor Ghelman Sordi Zibenberg • Diretoria de Pesquisa, Pós Graduação e Inovação • 826 TN
  • Janaina Ferreira Viegas • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 526 TN
  • João Adriano Müller Pereira Müller • Coordenadoria de Infraestrutura, Manutenção, Projetos e Logística • 919 TN
  • José Luís Longo • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 518 TN
  • José Luiz Rodrigues • Coordenadoria de Infraestrutura, Manutenção, Projetos e Logística • 919 TN
  • Juliana Prediger • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 518 TN
  • Juliane Ronange Silva Paim • Biblioteca • Biblioteca TN
  • Lenon Gomes Medeiros • Coordenadoria de Compras, Licitações e Contratos • 918 TN
  • Leonardo Afonso de Farias • Coordenadoria de Suporte Técnico • 723 TN
  • Letícia Noal Tagliari • Coordenadoria de Registros Estudantis • 523 TN
  • Liliane Costa Birnfeld • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 521 TN
  • Luis Mauro Garcia Sobotyk • Diretoria de Tecnologia da Informação • 720 TN
  • Luisa Gil Almeida • Coordenadoria de Orçamento e Finanças • 916 TN
  • Luiza Ludwig Loder • Reitoria - DPO • 919 TN
  • Marcel Eduardo Batista dos Santos • Diretoria de Ensino • Prelúdio • 008 TS
  • Marcio Giovane Rosa Araújo • Coordenadoria de Suporte Técnico • 723 TN
  • Marcos Dias Mathies • Diretoria de Extensão • 828 ou 829 TN
  • Maria Lourdes Parisotto • Diretoria de Pesquisa, Pós Graduação e Inovação • 826 TN
  • Marisa Dutra Paz • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 519 TN
  • Maristela de Godoy • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 526 TN
  • Marla Barbosa Assumpção • Diretoria de Extensão • 828 ou 829 TN
  • Marlon Eduardo da Silva • Coordenadoria de Orçamento e Finanças • 916 TN
  • Martha Helena Weizenmann • Coordenadoria de Assistência Estudantil • 517 TN
  • Milena Ivanoska da Rosa Soria • Diretoria de Administração • 917 TN
  • Milene Gehling Liska • Coordenadoria de Infraestrutura, Manutenção, Projetos e Logística • 919 TN
  • Patrícia de Morais Garcia • Diretoria de Extensão • 828 ou 829 TN
  • Pedro Lacerda Keller • Coordenadoria de Registros Estudantis • 523 TN
  • Rafael Dutra Soares • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 712 TN
  • Renata Geni Barbosa Martins • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 302 TN
  • Renato Avellar de Albuquerque • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 521 TN
  • Ricardo Costa da Rosa • Diretoria de Gestão de Pessoas • 914 TN
  • Rosangela Carvalho da Rosa • Biblioteca • Biblioteca TN
  • Rosângela Leal Bjerk • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 315 TN
  • Suzana Prestes de Oliveira • Coordenadoria de Gestão de Ensino • 520 TN • 434 TN
  • Suzinara da Rosa Feijó • Biblioteca • Biblioteca TN
  • Valdoni Pereira Barth • Diretoria de Gestão de Pessoas • 914 TN
  • Verônica Gobbo • Coordenadoria de Compras, Licitações e Contratos • 918 TN
  • William Daniel Silveira Pfarrius • Reitoria - Auditor • 830 TN
  • Yuri Ferreira Machado • Coordenadoria de Assuntos Comunitários • 801 TN 

Técnicos em exercício provisório:

  • Ana Cristina de Faria • Diretoria de Desenvolvimento Institucional • 803 TN
  • Andrey dos Santos Luciano Aquino • Coordenadoria de Assuntos Comunitários • Recepção TN 
  • Débora Cristina Daenecke Albuquerque Moura • Biblioteca • Biblioteca TN
  • Flávia Cardoso Barreto Santana • Coordenadoria de Registros Estudantis • 523 TN
  • Giovana Cuthy Soares Morato • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios • 315 TN
  • Rejane Danieli Leal Marquet • Diretoria de Ensino • Gerência de Laboratórios •  712 TN
  • Rodrigo Rabassa Morales • Coordenadoria de Infraestrutura, Manutenção, Projetos e logística • 919 TN
  • Sara Gonsalves Yamanda • Diretoria de Extensão • 828 ou 829 TN
  • Thaís Carlesso Dutra da Silva • Coordenadoria de Almoxarifado e Patrimônio • 918 TN
Fim do conteúdo da página